Дизайн для ваших квартир и домов

Главная Новости

Что делать с лишайником и мхом на деревьях?

Опубликовано: 11.10.2016

видео Что делать с лишайником и мхом на деревьях?

Почему засыхают яблони Черный рак яблони. Сайт "Садовый мир"

Инфецирование полезностью лишайниками и мхами неверно связываются с преклонным возрастом растений. На самом же деле присутствие наростов свидетельствует об ослабленном иммунитете плодовых полезностью и неблагоприятной среде.


Что делать с лишайником и мхом на деревьях?

Спровоцировать появление лишайников и мхов может подмерзание и растрескивание коды, очень густая крона, создающая сверхизбыточную тень и мешающая отличному проветриванию, лишний полив и другие причины.

Нельзя сказать, что лишайники и мхи на деревьях являются злобными ведущими паразитическую деятельность видами, но они могут очень навредить растению, в особенности если обильно разрастутся. Наросты препятствуют естественному дыханию полезностью через кору, потому стволы и ветки нужно непременно очищать.


Садовник Удаление грибка с дерева

До того как осознать, как биться с лишайником на деревьях, следует изучить его морфологию и метод питания. Лишайники являются очень необыкновенными созданиями, объединяющими внутри себя свойства растений, грибов и даже водных растений. Сам по для себя лишайник состоит из огромного количества переплетающихся грибных нитей, как в самом реальном мицелии. Меж этими нитями располагаются отростки-водоросли. Таким макаром, появляется взаимовыгодный альянс: грибные нити делают воль корней, прочно цепляясь за кору, камешки либо землю, а водные растения образуют зеленоватый органический покров, защищающий от лишнего испарения воды.

На одном дереве может расти до 25 видов лишайника, любой из которых отличается размерами, формой и раскраской. В особенности видными лишайники становятся ранешней весной, когда на деревьях еще как бы нет зеленоватой листвы, а капель и дождики питают наросты, придавая им более колоритную расцветку на фоне черной коры.

Лишайники впитывают воду всей собственной поверхностью, потому для их развития довольно маленького дождя, утреннего тумана либо росы. При долговременной засухе они высыхают, «консервируя» свои актуальные функции, но не погибают – 1-ый же дождик воскресит их. Даже если лишайник стопроцентно высох и раскрошился в пыль, после увлажнения он опять будет расти и развиваться. Единственной суровой опасностью для этих растений является отсутствие солнечного света – без фотосинтеза органические соединения в растительной части не будут создаваться, и лишайник погибнет.

Вырастают лишайники на деревьях (фото) очень медлительно, ни от кого не зависят и питаются совсем без помощи других (не за счет дерева), потому дискуссии об их ведущей паразитическую деятельность природе очень спорны. Но очевидная связь меж состоянием дерева и наличием на нем лишайников гласит об оборотном. При более внимательном исследовании трудности становится разумеется, что наросты являются не предпосылкой заболевания, а только симптомом. Если дерево юное и здоровое, оно интенсивно развивается, кора стремительно растягивается, и способности прикрепиться медленнорастущему лишайнику нет. Когда же дерево заболевает либо находится в «преклонном» возрасте, темпы его роста существенно замедляются, и вот здесь на сцену выходят лишайники. Когда кора дерева либо кустика находится в «умеренном» состоянии, к ней можно просто прикрепиться.

Если же дерево серьезно заражено грибковыми болезнями либо разрушено изнутри насекомыми вредителями, лишайники оккупируют его очень стремительно, говоря тем обладателю сада, что растение просит срочного исцеления либо ликвидирования. «Застывшую» отмирающую кору лишайники всего за несколько лет могут покрыть плотным непроницаемым чехлом, что приведет к скорейшему отмиранию дерева. Удаление наростов в данном случае может только продлить жизнь растения на пару лет. Но то, что лишайники отлично себя ощущают на мертвой древесной породе и даже камнях свидетельствует об их непаразитарной природе.

Общее развитие лишайников говорит о старости либо заболевания дерева, на котором они вырастают, потому в неких случаях 1-го их удаления с коры будет недостаточно – следует вылечивать дерево от грибов либо насекомых (настоящей предпосылки заболевания). В любом случае необъятные наросты следует удалять, чтоб лишайники не наводнили весь сад.

2-ая животрепещущая неувязка многих садоводов – мох на деревьях. Мхи, в отличие от лишайников, очень обожают воду и не могут расти на солнце, потому и возникают там, где неизменная тень и завышенная влажность. Если соблюдены эти два обычных условия, весь сад может стремительно зарасти мхом, вытеснив газон и полезные растения.

Основное преимущество мхов в том, что они не имеют корней – их подменяют нитевидные отростки, которые цепляются за поверхность и впитывают воду. Размножение мхов происходит в периоды сильной влажности – затяжные дождики, обильная роса, туманы, лишний полив. После осеменения через год растут и созревают коробки со спорами, которые, попадая в землю, здесь же прорастают и пускают уже свои нитевидные отростки. Из этого следует вывод, что мох покрывает подходящую для него площадь еще резвее лишайника.

Очень нередко мох разводят в декоративных целях – для декорации сада камешков, к примеру. Что и гласить, некие виды очень красивы и способны преобразить ландшафт. Но когда они возникают на деревьях, там, где им совершенно не место, следует сразу лупить тревогу. Присутствие хотя бы малеханького мхового нароста гласит о том, что почва в этом месте очень очень увлажнена, кислотность повышена, а крона дерева нуждается в прореживании.

Резвое распространение мхов мешает развитию нужных кустарников и плодовых полезностью. Они могут даже вытеснить декоративный газон всего за год-два. Все растения, покрытые плотным моховым покровом, стремительно гибнут от недочета света и воды.

Даже если мох найден на ветке дерева высоко над землей, ему ничего не стоит перебраться на газон – споры свалятся на землю и прорастут. Сад, заросший мхом, очень стремительно заболачивается. Таковой плотный «ковер» не дает влаге испаряться из земли, она переувлажняется, с течением времени на замену зеленоватым мхам приходит более влаголюбивый и страшный вид – мох сфагнум (белоснежный мох). Он интенсивно копит воду, что приводит к образованию торфяного болота.

Мхи и лишайники на плодовых деревьях можно повстречать в любом заброшенном либо плохо ухоженном саду. И хоть эти растения не являются паразитарными, их присутствие служит очевидным сигналом обладателям, что пора поменять метод ухода за своим участком.

Лишайники возникают в нижней части дерева и равномерно пробираются ввысь, пока не дойдут до самых больших ветвей, чтоб получать доступ к солнцу. Урожайность дерева с каждым годом становится меньше и меньше, пока оно совсем не гибнет от недочета кислорода. Кора грубеет, деформируется, лопается во время зимних морозов, в «раны» попадают грибки, селятся насекомые, и в итоге вы получаете комплекс заморочек, решить которые можно только вырубкой дерева. Существует несколько методов, как избавиться от лишайника на плодовых деревьях, любой из которых мы разглядим во всех подробностях.

Для довольно юных полезностью с гладкой корой подойдет механический метод борьбы с лишайниками и мхами. Нужно соскоблить с поверхности коры все наросты. Для этого употребляется капроновая щетка либо древесный скребок (можно просто пользоваться древесной кухонной лопаткой либо заостренной щепой). Ни при каких обстоятельствах не используйте обыденный железный шпатель и уж тем паче ножик, чтоб не разрушить древесную породу.

Верно проведенная пикантная очистка дерева не только лишь устраняет его от лишайников, да и «омолаживает» его. В итоге увеличивается урожайность, качество плодов и срок жизни растения.

count 88x31px count 88x31px count 88x31px
Строительство под ключ © 2024
rss